православные фильмы, видео

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Англиканская церковь заявила, что она "огорчена и озадачена" отказом крупнейших сетевых кинотеатров Британии показывать рекламный ролик, в котором разные люди произносят слова молитвы "Отче наш". В воскрсенье три крупнейшие киносети запретили показывать на своих площадках ролик, опасаясь, что он может оскорбить некоторых зрителей.

Церковь назвала это решение "попросту глупым" и предостерегла, что подобные запретительные меры могут негативно отразиться на на свободе слова.

Ролик, промотирующий христианский веб-сайт justpray.uk, должен был демонстрироваться в кинотеатрах по всей стране перед Рождеством, предваряя показ новой серии "Звездных войн".

Агентство, занимавшееся размещением ролика, заявило, что он может оскорбить чувства приверженцев "другой веры", а также неверующих.

В отклоненном от показа ролике разные люди читали и пели "Отче наш". Среди них беженцы, штангисты в тренажерном зале, cын, скорбящий о матери, госпел-хор, пастух, дети в школе, а также архиепископ Кентерберийский преподобный Джастин Уэлби.

Ролик успешно прошел проверку Комиссии по рекламе в кино, а также сертификацию Британского совета по классификации фильмов, получив категорию U, что означает его пригодность к показу для любой аудитории.

Однако агентство DCM, занимающееся размещением рекламы в крупнейших кинопрокатных сетях Великобритании Odeon, Cineworld и Vue, отклонило ролик под предлогом того, что он может расстроить или задеть чувства зрителей.

Агентство опубликовало заявление, в котором говорится: "Некоторая реклама – намеренно или ненамеренно – может задеть чувства людей с другими политическими убеждениями, верованиями, а также неверующих. Именно поэтому агентство DCM равно подходит к любым политическим или религиозным убеждениям".

Духовный глава Церкви Англии, архиепископ Кентерберийский ответил на это, что общественности нужно дать возможность решать самостоятельно, а не диктовать решения, подвергнутые цензуре.

"Это видео не более оскорбительно, чем празднование Рождества или праздничная рождественская служба в храме", - заявил архиепископ.

Аран Арора, директор по связям с общественностью Англиканской церкви, заявил, что церковь находит отказ "удивительным, огорчающим и даже обескураживающим".

"Нам казалось, что будет правильным показать ролик перед "Звездными войнами", на которые люди будут приходить целыми семьями. Это была хорошая возможность заявить о нашем новом сайте Justpray и напомнить о молитве перед Рождеством".

По словам представителя церкви, "Отче наш" ежедневно читают миллиарды людей по всему миру, и в Британии эта молитва была неотъемлемой частью повседневной жизни на протяжении многих столетий.

"Дайте людям решать самим"

"С одной стороны, этот отказ выглядит совершенной глупостью, однако то, что [агентство] настаивает на нем, говорит о серьезной опасности, которая грозит свободе слова", - говорит Арора.

Он призвал людей зайти на сайт, самостоятельно посмотреть ролик и сделать собственные выводы о том, оскорбляет он их или задевает их чувства.

В свою очередь консультант по правовым вопросам Англиканской церкви Стивен Слак считает, что запрет на демонстрацию ролика может повлечь за собой судебное разбирательство. Он напомнил о британском Законе о равных правах, который запрещает коммерческим организациям отказывать в предоставлении услуг по религиозным мотивам.

Отказ показывать ролик скорее всего повлечет за собой новый виток общественной дискуссии о месте религии, в особенности христианства, в современной общественной жизни, а также о том, подавляется ли в сегодняшней Британии свобода самовыражения для верующих.

Принявший участие в съемках ролика Йен МакДауэлл, бывший вышибала и штангист, основал благотворительное общество Tough Talk ("Трудный разговор") после того, как пришел к вере.

"Я не думаю, что сегодня люди много знают о христианстве, и возможность поделиться словами молитвы "Отче наш" со зрительным залом помогла бы людям задуматься и понять, что христиане бывают самых разных видов и размеров", - говорит он.

В то же время президент британского "Национального секулярного общества" Терри Сандерсон заявляет: "Англиканская церковь высокомерно считает, что имеет автоматическое право навязывать свое мнение аудитории, которая заплатила деньги за совершенно другое зрелище".

"Церковь не стесняется отказывать в размещении в церковном холле объявлений, которые кажутся ей неприемлемыми, например, о занятиях йогой, - говорит Сандерсон. - Кинотеатры попросту играют по тем же правилам".